Как Сбербанк проверяет кредитную историю заемщика

Нам часто задают вопросы, связанные с получением кредита в банке. Одним из важных критериев, по которым банк оценивает заемщика, является его кредитная история. Поэтому мы решили опубликовать материал о том, как сегодня Сбербанк проверяет кредитную историю заемщика.

Методика проверки банком кредитной истории заёмщика



Сразу хотим отметить, что при оформлении кредита в Сбербанке Вам потребуется доказать сотруднику банка свою платежеспособность. В качестве подтверждения потребуется справка о доходах за последние 6 месяцев работы (форма 2-НДФЛ).

Далее сотрудники банка сделают звонок на Вашу работу, дабы убедиться, что Вы там работаете, и спросят в бухгалтерии Ваш ежемесячный доход. После этого специалисты банка приступят к изучению Вашей кредитной истории. Конечно, если Вы никогда до обращения в банк не брали кредитов, то и истории у Вас не будет.

Поскольку для банка очень важно сможете ли Вы вернуть деньги, в кредитной истории они смотрят следующие показатели:


  • Первое - когда и на каких условиях клиент брал кредит.
  • Второе - были ли просрочки по выплатам.
  • Третье - было ли досрочное погашение кредита.

Все эти данные банк получает в единой базе «Объединенного кредитного бюро». Эта организация является дочерней компанией Сбербанка, и банк черпает информацию о заемщиках только там.

Если Ваша кредитная история положительная, то банк одобрит Вам получение кредита. Если нет, то отказ не последуют себя ждать.

Кстати говоря, банк при отказе в выдаче кредита обычно не утруждает себя объяснениями о причинах отказа. Бывают случая, когда история заемщика «оставляет желать лучшего», но банк, тем не менее принимает решение о выдаче кредита. Только в таких случаях процентную ставку предлагает выше и в качестве обеспечения или залога перестраховывается больше чем обычно.

В заключении предлагаем Вам прочитать статью о том, на каких условиях Сбербанк оформляет кредиты.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *