Доверенность на получение пенсии в Сбербанке – как оформить доверенность

Эта статья посвящена старшему поколению. Если Вы получаете пенсию в Сбербанке и Вам потребовалось оформить доверенность на получение пенсии. То этот материал для Вас.




Обычно желание оформить доверенность на получение пенсии в банке возникает в случаях, когда пенсионер не в состоянии получать её самостоятельно по причине болезни или отсутствии по месту постоянной регистрации.

Как оформить доверенность на получение пенсии в Сбербанке?



Оформление доверенности на получение пенсии в Сбербанке хлопотный процесс для пенсионера. Давайте разберемся, что для этого нужно?

По законодательству существует три способа оформления доверенности:
- оформление у нотариуса;
- по месту трудоустройства;
- в медицинском учреждении (в случае болезни пенсионера)

Как получить доверенность у нотариуса расписывать не будем – эта процедура знакома всем, а вот в больнице, доверенность подписывается главным врачом. Других способов оформления не существует.

Образец доверенности на получение пенсии


Бланк доверенности на получение пенсии в Сбербанке может быть разным, главное чтобы в нем были прописаны основные моменты.

Для примера ниже приводим пример текста доверенности:

Я, Иванов Иван Иванович 01 января 1945 года рождения, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Тверская, 12, кв. 34 доверяю Петрову Сергею Ивановичу 01 января 1976 года рождения, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Петровская, 1, кв. 4 со счета №___ открытого в отделении Сбербанка №___ г. Москвы получать ежемесячно пенсию в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей с периодичностью один раз в месяц. Срок доверенности 1 (один) год.

Дата и подпись.

Если Вы хотите оформить доверенность на родственника, то текст такой же, только укажите в нем, кем Вам приходится доверенное лицо.

Как продлить доверенность на получение пенсии в Сбербанке?


Если же доверенность оформлялась ранее и срок её действия истек, то просто оформите новый документ. Потому что продление срока действия доверенности подразумевает посещение нотариуса вторично (если оформляете через нотариуса). Поэтому проще подготовить новый документ.

Важно!!! Если пенсионер, по каким то причинам, передумал доверять получение пенсии раньше, чем закончился срок действия доверенности, то сделать это можно отменив (там же где оформлял) действие доверенности.

Как видите все очень просто. Сохраните нашу публикацию у себя в закладках компьютера, она всегда будет у Вас под рукой.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *