Сбербанк снижает ставки по ипотеке. Дождались?

Пришла хорошая новость – Сбербанк снизил базовую ставку по ипотеке на 2017 год. Как следуют из официального пресс-релиза банка, уже с 20 февраля этого года клиенты банка будут приятно удивлены, новыми банковскими ставками по ипотеке.



Что нового предлагает Сбербанк?



Сбербанк принял решение уменьшить базовую ставку по ипотечным продуктам банка в среднем на 1,1 процентных пункта.

На наш взгляд это существенное снижение. Мы посчитали, что снижение процентной ставки всего лишь на 1% приведет к уменьшению ежемесячного платежа на 4%. А это, учитывая срок ипотечных займов существенно для ипотечников.

В целом на 2017 год Сбербанк предлагает следующее:

  • Приобретая жилье у застройщиков, процент по ипотеке составит – 10,9%.
  • Приобретая жилье на вторичном рынке, клиенты будут платить – от 10,75% до 12,25% годовых в рублях.
  • Процентная ставка (её размер) будет зависеть только от вида кредита и категории заемщика. Сумма первоначального взноса и срок кредитования не будет теперь влиять на процентную ставку.
  • Сбербанк впервые вводит дополнительный дисконт в размере 0,5% для тех, кто воспользовался онлайн сервисом получения ипотеки.
  • Для молодых семей, также как и раньше предусмотрена пониженная ставка на 0,5% от базовой ставки по ипотечным кредитам.
  • Минимальный первоначальный взнос по ипотеке – 15% от стоимости жилья.


Как снизить процентную ставку по действующей ипотеке Сбербанка?


Многие наши читатели задают вопрос: «А снизит ли Сбербанк теперь процентную ставку по уже действующим договорам ипотеки?».

Давайте вместе разберемся. С одной стороны в кредитном договоре написано, что банк может изменить процентную ставку по своему усмотрению в случае изменения ставки рефинансирования Центробанка или условий кредитования по программе банка. Но как показывает практика, при обращении в банк клиенту сообщают, что ставка по ипотеке по ранее подписанным договорам банком в сторону уменьшения не планируется.

В связи с этим советуем Вам прочитать специально подготовленный нами материал: В каких случаях банк согласится на уменьшение(пересмотр) процентной ставки?

Надеемся, что наша статья была полезна для Вас? Если это так делитесь ей в своих социальных сетях, помогая нашему проекту развиваться дальше.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *