Как безопасно работать в Сбербанк Онлайн и Мобильном банке

Наши читатели часто задают вопрос: «А безопасно ли пользоваться системой Сбербанк Онлайн? Какие меры предосторожности нужно соблюдать при использовании «Мобильного банка»? В этой статье мы расскажем о таких мерах безопасности.



Безопасен ли Сбербанк Онлайн?



Может некоторые отнесутся к предложенным мерам безопасности не серьезно, поэтому для таких скептиков сразу хочется сказать: «Не пренебрегайте мерами безопасности и помните, что количество мошеннических действий особенно с онлайн счетами с каждым годом растет. Вы можете и не заметить, как в Ваш мобильник или домашний компьютер установиться вирусная программка с помощью, которой злоумышленники воспользуются Вашими кровно заработанными деньгами».

Итак, ниже приводим перечень не хитрых, но очень важных мер безопасности, которые необходимо соблюдать:

Первое – стоить помнить, что в случае если Вы потеряли мобильный телефон, а на нем подключена услуга «Мобильный банк» или установлено приложение «Сбербанк Онл@йн» Вам срочно нужно будет обратиться к оператору сотовой связи с требованием блокировки сим-карты. Параллельно звоните в кол-центр Сбербанка и блокируйте услугу «Мобильный банк» или «Сбербанк Онлайн».

Второе правило – если Вы решили сменить номер телефона, а к нему подключен сервис «Мобильный банк», то обязательно, перед тем как поменять номер обратитесь в офис банка и отключите эту услугу, переподключив её на новый номер телефона. Сделать это нужно, т.к. операторы сотовой связи передают номера телефона, которые неактивны длительное время. Особенно будьте внимательны, если у Вас корпоративная сим-карта.

Третье правило – не оставляйте свой телефон без присмотра и тогда Вы исключаете саму возможность несанкционированного использования Ваших данных. Банк рекомендует своим клиентам установить на телефоне пароль. Современные телефоны такую возможность предусматривают.

Четвертое – обязательно установите на домашний компьютер и мобильный телефон антивирусник и не скупитесь его обновлять.

И пятое правило – не жмите на ссылки, которые предлагают Вам скачать или установить приложения или обновления безопасности, обычно мошенники рассылают такие ссылки по смс или электронной почте.

Надеемся, что наши правила безопасного использования системы Сбербанк Онлайн Вам пригодятся. В завершении предлагаем Вам прочесть ещё одну полезную статью из этой же серии: Как правильно пользоваться банковской картой?


Видео: Сбербанк Онлайн - это просто и безопасно


ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *