Что такое обязательный платеж по кредитной карте Сбербанка?

Продолжая серию публикаций о кредитных картах Сбербанка, публикуем материал об «обязательном платеже» по кредитной карте.
В статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое обязательный платеж и что нужно сделать, если Вы его не смогли оплатить?».

Если у Вас ещё нет кредитной карты, но Вы планируете ею обзавестись, советуем для начала прочитать эту статью.

Если Вы уже прочли этот материал, то разбираемся дальше.

Что такое обязательный платеж?



Обязательный платеж – это минимальная сумма для ежемесячного погашения, которую в обязательном порядке необходимо вносить на счет. Сумму необходимо вносить не позже наступления крайней даты погашения кредита по карте.

В каких случаях применяется обязательный платеж?


Допустим, Вы использовали деньги с кредитной карты в виде покупки или сняли наличными. Случилось так, что Вы не можете пока погасить долг по кредитной карте. Банк в этом случае не требует обязательного расчета, т.к. карта кредитная. Но минимум 5% от суммы текущей задолженности по кредиту Вы обязательно должны гасить вовремя. В этом и заключается смысл «обязательного» платежа. При получении карты условия и суммы по таким платежам будут указаны у Вас в договоре. Из практики отметим, обычно это не менее 5% от суммы долга, но не меньше 150 рублей в месяц.

Но это ещё не все к обязательным платежам ещё относят следующее:

1. Сумма превышения кредитного лимита;
2. Проценты за пользование кредитом;
3. Комиссии и неустойки (если таковые появились).

Что случиться, если Вы не оплатили обязательный платеж?


В этом случае банк в следующий отчетный период включает дополнительно в сумму платежа неустойку и у Вас портится кредитная история, что гораздо хуже, т.к. потом Вам не один банк больше кредитов не согласует. Поэтому старайтесь все платежи не забывать и совершать их вовремя.

В заключении предлагаем Вам прочесть интересный материал о том, как можно увеличить лимит по кредитной карте Сбербанка.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *