Как пенсионеру взять кредит в Сбербанке?


Можно ли пенсионеру взять кредит в банке? Мы постараемся в данной статье исчерпывающе ответить на этот вопрос.



Сбербанк сегодня считает пенсионеров надежными заемщиками, т.к. пенсия, которую получает клиент банка, является постоянной и в отличие от заработной платы поступает на счет в банке вовремя. А если ещё пенсия поступает на банковскую карту в самом банке, то принятие решения о выдаче кредита будет достаточно быстрым.

Какие кредиты доступны пенсионерам?


По большому счету, несмотря на то, что банк к клиентам пенсионного возраста относится лояльно, тем не менее, банк предусмотрел для данной категории ряд ограничений. Так например, если возраст пенсионера на момент кредитования от 61 до 65 лет банк предлагает два вида кредита – потребительский кредит без обеспечения и потребительский кредит под поручительство третьих лиц.

Если возраст заемщика в пределах от 66 до 75 лет, банк в этом случае готов предоставить кредит только под поручительство третьих лиц.

И в первом и во втором случае срок возврата кредита не может превышать 5 лет.

На какую сумму можно оформить кредит?


Для ответа на этот вопрос возьмем ставки банка, утвержденные в банке. Если клиент банка кроме пенсии получает ещё и другой доход (например подработка и т.д.) и сможет банку доказать это, то сумма кредита будет существенной. А вот если у пенсионера обычная средняя по стране пенсия – 12 400 рублей (возьмем эту сумму для расчета), то банк сможет оформить потребительский кредит только на максимальную сумму – 322 000 рублей.

В таком раскладе пенсионер будет выплачивать 5 лет кредит, ежемесячно оплачивая банку сумму в размере - 8 264,52 рублей. Только на что будет пенсионер жить для нас загадка.

Простой расчет на кредитном калькуляторе показал, что банки, к сожалению хоть и идут навстречу пожилым клиентам банка, но процентная ставка в 17,5% годовых это очень много для старшего поколения.

В заключении предлагаем на Ваш суд ещё один материал с нашего сайта: «Как узнать размер пенсии через Сбербанк Онлайн?».

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *