Что будет, если не платить кредит банку?

Многие наши читатели задают один и тот же вопрос: «А что будет, если вовремя не платить по кредиту? А можно ли вообще кредит не возвращать?»

Мы понимаем, что подобные вопросы связаны с огромной закредитованностью населения и в кризис многие заемщики не в состоянии погашать свои долги. Давайте подробно разберемся с этим вопросом. Тем более, что данная статья будет полезна тем, кто потерял работу, ушел в декретный отпуск или является пенсионером.


Мы уже отвечали на вопрос о том, что делать заемщику в случае не возможности платить по кредиту. Очень подробный материал вы найдете здесь.

В данной статье мы рассмотрим несколько примеров, связанных с потребительским кредитом, ипотекой и кредитной картой. Это основные кредиты, по которым наше население имеет задолженность перед банком.


Но сразу отметим для тех заемщиков, которые вообще не планируют погашать свои долги перед банком, делать этого нельзя иначе Вас попросту осудят и в зависимости от суммы долга могут применить достаточно жесткие административные или даже уголовные процедуры.

Что будет, если несколько дней не оплачен кредит?


Самый простой пример – Вы не платите по кредиту банка всего несколько дней. Такое бывает, когда не вовремя получили зарплату или просто забыли погасить долг. В таком случае банк, как правило, не применяет ни каких санкций. Вы просто оплачиваете очередной ежемесячный платеж, и в банке Вас предупредят внимательнее относится к срокам погашения кредита.

Этот случай относится к двум видам кредитования: ипотека и потребительский кредит. А вот с кредитной картой немного другой случай – в случае просрочки погашения основного долга банк сначала снимет с Вас проценты за эти несколько дней, а затем основную часть долга. Причем помните, что проценты, которые с Вас взыщет банк в данном случае очень высокие!!!

Что будет, если месяц не платить по кредиту?


Чуть сложнее ситуация, когда Вы не платите целый месяц или несколько месяцев. В таком случае банк будет достаточно встревожен. Для сотрудников банка это серьезный сигнал о Вашей платёжеспособности.

С высокой долей вероятности банк предпримет следующие действия:


  1. Отправит Вам официальную претензию.
  2. Начислит пени и штрафы.
  3. Внесет факт просрочки платежа в базу кредитных историй (а она сегодня единая и доступна всем банкам).

Если Вы не будете реагировать на письма банка, не брать трубки и не общаться с менеджерами, то следующее действие банка – подача искового заявления в суд.

Какие последствия, если год и более не оплачивать кредит?


Рассмотрим самый негативный сценарий – Вы потеряли работу, запутались в долгах и год или более не платите по кредиту. Какие последствия ждут заемщика?

Это очень негативный сценарий, т.к. банк уже к этому моменту имеет судебное решение о взыскании средств с заемщика. Далее он передает это решение приставам для наложения ареста и прочих мероприятий. Если сумма долга большая и есть основания может быть заведено уголовное дело и все вытекающие из этого последствия…

Часто банки видя бесперспективность взыскания долга по кредиту (например, сумма долга не большая) просто перепродаёт его коллекторам. Чем занимаются коллектора, рассказывать не будем, думаем Вы и так наслышаны.

Надеемся, что наша статья пришлась Вам по душе, поддерживайте наш проект, т.к. он не является коммерческим проектом, а создан для помощи людям, которые не могут самостоятельно разобраться в банковских продуктах и услугах.

Желаем нашим читателям хороших зарплат и поменьше кредитов.

Ещё несколько полезных советов:


ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *