Просрочка по потребительскому кредиту в Сбербанке: Четыре полезных совета

Что делать если у Вас образовалась просрочка по взятому в Сбербанке потребительскому кредиту? Думаю, с таким вопросом в наше не простое время столкнулись множество заемщиков банка. Предлагаем четыре совета по решению этой проблемы.


Источник фото: сайт ekosluzhba.ru


Останавливаться на том, какие последствия ждут не плательщика кредита в этой статье, мы не будем. Жмите на ссылку на материал, приведенный выше, там мы очень подробно все описали. Перейдем непосредственно к рекомендациям.

Совет №1



Первое, что мы советуем – это внимательно прочитать свой кредитный договор. На наш взгляд это важно, т.к. многие заемщики, оформив потребительский кредит или любой другой кредит, особо не вникают в договор, который они когда-то подписали.

Но раз сложилась такая ситуация, когда Вы по каким-то причинам не можете обслуживать кредит, то постарайтесь хотя бы сейчас прочитать, что Вы там подписали при оформлении кредита.

Совет №2


«В долг берут чужие, а отдавать приходится свои» - так случается со всеми, кто оформлял хоть раз кредит.

Второй наш совет вытекает из первого. Если Вы понимаете, что в данный момент вернуть потребительский кредит не в состоянии. Не тяните с принятием решения, не уговаривайте себя о том, что все изменится, и пойду ка я возьму еще в долг, чтобы отдать этот кредит. Не нужно этого.

Просто спокойно взвести Ваши возможные доходы и если четко видно, что платить по кредиту не получается, то собирайтесь в отделение Сбербанка и пишите заявление о реструктуризации потребительского кредита.

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для Вас.

Совет №3


В заявлении (пишется произвольно), которое Вы напишите для банка, четко и аргументированно укажите веские причины, почему у Вас сложилась просрочка по кредиту и как Вы планируете его гасить.

Т.е. вместе с тем, что Вы признаете и доказываете не возможность в данный момент времени оплачивать платежи по кредиту, Вы обязательно должны указать, когда и как Вы будете его в дальнейшем гасить.

Например, Вы потеряли работу и через два месяца её найдете, т.к. ждете ответа от работодателя и вот тогда Вы сможете гасить кредит. А пока Вы просите банк пересмотреть с учетом Ваших обстоятельств график погашения долга.

Советуем Вам самому предложить удобный для Вас график, т.к. в банке сидят «безразличные» менеджеры (как правило) и сами они Вам ничего не предложат…

Совет №4


Посетив банк, скорее всего Вы столкнетесь с увещеваниями менеджера о том, что реструктуризация не возможна и что это Ваши проблемы и т.д. и т.п.

Не комплексуйте и спокойно передавайте (под регистрацию) своё заявление. Попросите его зарегистрировать и рассмотреть, ответив Вам официально.

Один маленький секрет – банку не нужны трудности с просроченным кредитом. Зачастую Сбербанк, просроченную задолженность передает в центральный офис, там тратится время и людские ресурсы, что с такой задолженностью делать, подключают юристов, андеррайтеров, суды, приставы и т.д. А еще банк по каждому просроченному кредиту обязан увеличивать свои резервы.

Короче им выгоднее с Вами договориться, конечно же, Вы должны быть убедительны в том, что Вы планируете добровольно решить вопрос с просрочкой.

Подписывайте новый график платежа и не берите новых кредитов…

Понравилась статья? Делитесь ею со своими друзьями, тем самым Вы поможете нашему проекту развиваться дальше.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *