Как пользоваться кредиткой? Прочти и передай другому!

Мы решили подготовить несколько полезных советов для держателей кредитных карт. Советуем прочесть всем, как пользоваться кредитной картой и обязательно поделиться этой статьей с друзьями и знакомыми.



Как нельзя пользоваться кредиткой мы уже подробно писали в этом материале. Прочтите эту статью обязательно!

Совет №1: Следите внимательно за кредитным лимитом.


Кредитный лимит по кредитке – это первое, что должен знать держатель кредитной карты. А Вы, например знаете какой у Вас сейчас кредитный лимит?

Если да, то Вы внимательный пользователь.

А частенько бывают ситуации, когда люди пользуются кредитной картой и даже не задумываются, какой у них лимит. Элементарно может быть такое – банк увеличил или уменьшил кредитный лимит, по карте отправив Вам смс-сообщение и если Вы в течение 30 дней не подтвердили, например увеличение лимита, то автоматически лимит изменился, а Вы пользуетесь картой еще по старым правилам.

Подробнее о том, что делать, если пришло смс-уведомление об изменении лимита, и как не попасть в ловушку читайте здесь.

Совет №2: Старайтесь не снимать по карте наличные.


Снимать наличные с кредитной карты на наш взгляд просто глупо. Почему спросите Вы?

Потому что комиссия, которую берет банк при снятии наличных, просто зашкаливает.

У нас на сайте Вы также найдете подробное описание, как снять деньги с кредитной карты, но сразу говорим, что обойдется Вам это «удовольствие» 3% от суммы снятия.

Думаем – это лишние траты.

Совет №3: Следите за своими расходами.


Кредитная карта это незаменимый банковский продукт, только в том случае если Вы совершаете с помощью неё покупки, либо оплачиваете услуги, например коммуналку и т.д.

Только нельзя бесшабашно рассчитываться ей направо или налево. Помните, что это тот же самый потребительский кредит, который придется отдавать банку, да еще и с процентами.

Поэтому совет прост – совершая покупки или оплачивая услуги, обязательно записывайте сумму и дату оплаты, сохраняйте чеки после покупки.

Следуя советам, Вы не пропустите дату обязательного платежа по карте.

Совет №4: Не платите, проценты по кредитной карте и не допускайте просрочки?


Что такое льготный период кредитования, должен знать каждый держатель кредитной карты. Если не знаете, читайте подробно тут.

Так вот, чтобы не платить лишних процентов по кредитке и не допускать просрочки очень важно, подчеркиваю ВАЖНО своевременно пополнять счет кредитной карты. Другими словами возвращать взятые на короткий срок у банка деньги.

У разных карт разный льготный период. Поэтому его тоже Вы должны знать.

Чтобы было понятнее возьмем для примера льготный период кредитования – 35 дней. Так вот совершив покупку на 3 000 рублей, через 35 дней (льготный период) Вы обязательно должны вернуть на карту эту сумму.

Если сделаете это позже, банк на числит Вам неустойку и соответственно проценты за пользование деньгами. Если все будет вовремя, то Вы сэкономите на процентах, тем самым меньше будете «кормить» банк и будете благонадежным клиентом.

Кроме льготного периода для кредитной карты есть такое понятие как «Дата составления отчета». Найти эту дату Вы можете в выписке по кредитной карте либо в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

Знать дату составления отчета тоже важно, т.к. отчет льготного периода кредитования идет именно от этой даты, соответственно совершая через определенное время покупки для каждой последующей оплаты льготный период, в который нужно будет вернуть деньги, будет уменьшаться.

Для удобства советуем воспользоваться сервисом Сбербанка, с помощью которого легко понять, когда лучше погашать долг по кредитной карте ссылка здесь.

Надеемся, что наша статья была полезна. Делитесь ей в своих социальных сетях, оставляйте комментарии, задавайте вопросы.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *