Зачем менять банковскую карту при смене фамилии?

При смене фамилии обязательно нужно помнить о необходимости замены банковской карты. Спросите – зачем это нужно? Читайте в нашем материале несколько советов отвечающих на этот вопрос.



Переоформление карты в Сбербанке при смене фамилии



Сменив фамилию, обязательно посетите банк и сообщите в письменной форме об изменениях. Сделать это нужно во избежание дальнейших неудобств при пользовании банковскими счетами.

Вот представьте, Вы пользуетесь картой, а по паспорту у Вас другая фамилия и вдруг так случилось, что нужно заблокировать счет банковской карты или перевыпусть новую карту или воспользоваться деньгами, посетив отделение банка. Да много жизненных ситуаций может быть. Вы обращаетесь в банк, а там такого клиента (формально) нет и начинаются длительные разбирательства на эту тему.

А представьте если у Вас зарплатная карта. Тогда вообще платеж может быть заблокирован банком до выяснения причин.

Поэтому поменяли фамилию? Идите в банк и не затягивайте.

Вот несколько полезных советов:

Первое – посещаете отделение банка, в котором выпускали банковскую карту и пишите заявление о внесении изменений в персональные данные клиента.

Второе – обязательно возьмите с собою в банк паспорт и документ подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о заключении брака или разводе).

Третье – уничтожаете в банке старую карту и пишите заявление на перевыпуск новой карты.

Четвертое – если Вы держатель кредитной карты, то Вам обязательно нужно посещать банк не только при смене фамилии, но и даже при смене места жительства и номера телефона.

В договоре между банком и клиентом по этому поводу сказано следующее: «Клиент обязуется информировать Банк об изменении данных, указанных в Заявлении, в течение семи календарных дней с даты их изменения, а также предоставить в Банк документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества и паспортных данных».

Надеемся, что наши совету будут полезны для Вас, а пока делитесь нашими публикациями в социальных сетях, помогая нашему проекту развиваться дальше.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *