Что такое обязательный платеж по кредитной карте?


Вопрос: В конце каждого месяца получаю извещение об обязательном платеже от 400-600 рублей, хотя срок использования кредитных средств не просрочен и пополняется регулярно. Так можно считать, что банк снимает процент за пользование кредитом? Объясните подробнее. С уважением, Алла.


Ответ: Уважаемая, Алла! Обязательный платеж – это сумма, которую держатель кредитной карты должен обязательно внести на счет карты. Банк начисляет проценты ежедневно после того, как клиент воспользовался деньгами по карте, но не выставляет их Вам пока вы вовремя (в течение льготного периода – 50 дней) погашаете задолженность. Как только наступает 51 день и задолженность не погашена, сразу же выставляются ранее начисленные проценты. А обязательный платеж в вашем случае составляет 5% от суммы задолженности. Поэтому если Вы вовремя гасите долг, сумма ежемесячного обязательного платежа идет в зачет погашения долга.

Бывают случаи, когда клиент не может на 51 день погасить всю задолженность, тогда обязательный платеж включает в себя и процент за пользование деньгами и частичное погашение задолженности.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *