"Комплаенс" от Сбербанка – что это такое и нужно ли его бояться?


Некоторым нашим читателям пришли СМС сообщения с таким текстом: «Ваш счет заблокирован в соответствие ст. 115, компанией "Комплаенс", вам необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие операции по счетам за последние 30 дней». Что это такое давайте разберемся?

Что такое «Комплаенс»?



«Комплаенс» - это программа управления Банком, гарантирующим соблюдение законодательства, внутренних требований Банка, требований профессиональной и деловой этики, рекомендаций международных организаций.

С помощью данной программы банк отбирает по определённым критериям подозрительные (нарушающие) закон банковские операции, после чего происходит блокирование банковских счетов, до тех пор, пока клиент банка не обоснует законность банковского перевода или платежа.

Кто чаще всего попадает под действия программы?


Судя по сообщениям уже заблокированных клиентов Сбербанка, последнее время чаще всего под ограничения в банке попадают индивидуальные предприниматели, получающие достаточно приличные суммы на свои банковские счета.

Как вернуть свои деньги?


Вернуть деньги на заблокированных счетах можно, только если в кротчайшие сроки предоставить полный комплект документов, требуемый банком для подтверждения законности банковских операций.

Если считаете наш материал полезным, делитесь им в своих социальных сетях, помогая нашему проекту развиваться дальше.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *