В Центре развития бизнеса прошел семинар Российско-японское сотрудничество

В Центре развития бизнеса Московского отделения Сбербанка на Сретенке организован был семинар «Российско-японское сотрудничество».
Семинар проходил в формате прямой видео-трансляции между Москвой и Хоккайдо. Организаторами мероприятия выступили японская компания JTB и ЗАО «Деловая среда». Основной целью семинара было знакомство предпринимателей двух стран, участникам была предоставлена возможность пообщаться и задать друг другу вопросы.

Со стороны Российской Федерации в работе семинара приняли участие предприниматели, которые уже давно работают с Японией и хотели бы и дальше развивать сотрудничество. С  японской стороны участвовали представители от 40 местных японских компаний. В ходе двухчасового разговора участники затронули темы взаимодействия в сфере торговли продуктами питания и косметическими средствами. Поднимались также вопросы, связанные с торговлей спецтехники для жилищно-коммунального хозяйства. Участники семинара обсудили проблемы таможенного оформления и логистики, без которых не возможен нормальный товарооборот между странами.

«Так сложилось, что в Японии около 90% всего бизнеса это малые или средние предприятия. И если создать определенные условия для устранения информационного вакуума, то многие японские компании смогут работать в качестве партнеров с нашими предпринимателями. В дальнейшем подобные мероприятия станут альтернативой по поиску партнеров во всем мире», - считают представители организаторов семинара.

Семинар получил много положительных отзывов с обеих сторон, планируется, что следующее мероприятие будет организовано во второй половине августа 2013 года.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *