Четыре причины: Почему Сбербанк отказал в кредите зарплатному клиенту?

Рассмотрим случай, когда Вы являетесь клиентом Сбербанка, получаете заработную плату на карту Сбербанка и Вам банк по каким-то причинам отказал в выдаче кредита. Почему спросите Вы?


Ведь банк зарплатному клиенту (именно так называют клиентов банка, получающих зарплату на карту Сбербанка) предлагает «особые» условия: оперативно должен принять решение по выдаче кредита, предлагает более низкие проценты по кредиту и требует минимальный пакет документов.

Оказывается, быть зарплатным клиентом банка – это еще не означает, что банк выдаст Вам кредит.

Четыре причины, по которым Сбербанк отказывает в выдаче кредита.



Причины отказов в выдаче кредита, может быть несколько, рассмотрим основные четыре причины.

Причина первая – Вы обратились в банк за кредитом, но сотрудник банка решил, что у Вас недостаточный доход для такого кредита. Как работники банка это определяют? Банки формируют определенные требования к заемщикам и согласно этих критериев принимают решения о выдаче или отказе в кредитовании. Так, например сумма платежей по кредиту не должна превышать 40-60% от общего дохода заемщика. Причем банк учитывает платежи по вновь выдаваемому кредиту и уже существующему непогашенному кредиту (если такой есть), по алиментам, по исполнительным листам и т.д. Специальная программа в банке делает расчет и если ежемесячный платеж по кредиту превышает максимально допустимое значение по отношению к доходу, то с высокой вероятностью Вам откажут в получении кредита.

Вторая причина - для банков важным показателем является кредитная история клиента. Если платежи по ранее взятым кредитам вносились не вовремя, банк откажет в кредите. Утаить это сейчас не возможно, т.к. все банки подключены к одной общей базе по проверке кредитной истории заемщика.

Причина третья – Вы представили недостоверные сведения в анкете или в других документах банка. А банки не дают кредиты тем, кто пытается их обмануть, да еще и на стадии оформления документов. Так, например если в анкете заемщик не стал указать наличие другого кредита, алиментных платежей или другую информацию, то очень большая вероятность, что дело также закончится отказом в кредите. Поверьте, обмануть Сбербанк не возможно, служба безопасности работает в банке отменно.

И четвертая причина – у Вас уже есть непогашенный кредит, который ставит под сомнение возможность клиентом выплачивать еще один оформленный кредит.

Мы рассказали Вам об основных причинах, по которым даже зарплатный клиент Сбербанка не может оформить в банке кредит. Кстати некоторые наши читатели жаловались на следующее: у них в Сбербанке был кредит, который они досрочно без нарушений сроков оплаты погасили, а вот обратившись за новым кредитом банк им, почему-то отказали в оформление нового займа. Нам сложно сказать, почему это произошло, но догадываемся, что «слишком» досрочное погашение кредита, особенно если это ипотека для банка тоже не выгодно. Такой случай редкость, но бывает и такое.

Надеемся, что наша статья Вам понравилась, делитесь ей в своих социальных сетях, а мы в заключении предлагаем Вам еще несколько полезных материалов:


ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *