Досрочное погашение ипотеки в Сбербанке – что нужно знать ипотечным заемщикам

Хорошо когда ипотечный заемщик может досрочно или частично досрочно погасить ипотеку, взятую в Сбербанке. Но прежде чем это делать, необходимо все внимательно взвесить. Для тех, кто желает погасить ипотеку досрочно наши полезные советы.


Что нужно знать при досрочном или частичном погашении ипотеки?



Мы уже публиковали материал о порядке досрочного погашения кредита в Сбербанке. Теперь давайте рассмотрим, что необходимо знать при досрочном погашении ипотеки.

Совет №1.

Прежде чем досрочно погашать долг или часть долга внимательно ознакомьтесь с графиком погашения задолженности, который подписан между Вами и банком.

Ежемесячный платеж состоит из погашения «тела долга» и процентов по кредиту. Так вот при досрочной или частично досрочной выплате ипотечного кредита Вы должны погасить «тело долга».

Совет №2.

При частичном погашение кредита банк Вам предложит выбрать два варианта нового графика платежей: первый – с сохранением срока кредита, но уменьшением ежемесячного платежа и второй – с возможностью оставить сумму ежемесячного платежа старой, но сократив при этом срок ипотеки.

Здесь не попадитесь в ловушку! При первом варианте, когда сокращается сумма платежа, но срок остается прежним, Вы практически не уменьшите «тело основного долга», а платите, проценты банку, поэтому такой вариант ни в коем случае не выбирайте.

Вам нужен второй вариант погашения задолженности – с уменьшением срока кредитования. Только в этом случае Вы не будете переплачивать за ипотечный кредит Сбербанку.

Совет №3.

При каждом удобном случае, когда накопили, какую-то часть для досрочного погашения ипотеки, вносите частично накопленные средства и не стесняйтесь каждый раз подписывать новый график платежей с сокращением срока кредитования.

Совет №4.

Помните, Сбербанк не вправе Вам отказать в досрочном погашении кредита.

Погашение ипотеки средствами материнского капитала


Использовать материнский капитал можно не только при оформлении ипотеки, но и в процессе гашения ипотечных платежей.

Процесс предоставления в банк документов о наличии материнского капитала такой же, как и при оформлении.

Предоставляете в банк следующие документы:

  • Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;
  • Документ (справка, уведомление и т.п.) из территориального органа Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала


Как воспользоваться калькулятором досрочного погашения ипотеки?


У нас на сайте есть калькулятор ипотеки, воспользуйтесь им для расчета остатка средств при досрочном погашении кредита. Вот ссылка на него.

Но, а мы советуем все-таки посетить отделение Сбербанка и там уже на месте вместе с кредитным менеджером рассчитать на калькуляторе Сбербанка все необходимые варианты платежей и графиков погашения.

На этом всё. Подписывайтесь на наши публикации, оставляйте свои комментарии, делитесь материалами с нашего сайта в своих социальных сетях.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *