Как избежать списание средств с карты за овердрафт?


Вопрос: Здравствуйте! У меня постоянно с дебетовой карты Сбербанка списывают деньги небольшими суммами от 2 до 18 рублей. В момент списания средств на телефон приходят СМС со следующим текстом: «По вашей карте ХХХХ произошло списание средств за овердрафт на сумму … рублей». Никто не может объяснить, почему такие списания происходят? С уважением, Михаил.


Ответ: Уважаемый Михаил! Овердрафт, как правило бывает техническим. Списание средств происходит по причине возникновения у Вас задолженности перед банком.

Т.е. например, Вам на карту только что поступили деньги, и Вы их видите в Сбербанк Онлайн, а реально поскольку платежи обрабатываются от нескольких часов до нескольких дней деньги виртуально зачислены на счет, а реально не поступили. Но банк дает Вам возможность их использовать, как бы в кредит, вот и получается технический овердрафт.

Сразу скажем, что отключить такую услугу нельзя, вернуть на счет карты, списанные таким путем деньги можно, написав заявление через службу поддержки Сбербанк Онлайн.

А лучше всего - банк рекомендует производить расходные операции по карте не сразу, а через два-три дня после поступления денег на счет карты.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *