Почему карта Сбербанка не читается в магазине? Как не попасть в неловкую ситуацию?


Представьте себе ситуацию, когда вы пришли в магазин, набрали продуктов и готовы уже были рассчитаться на кассе вашей банковской картой, ну не тут-то было… Оказывается ваша карта не работает, не читается в платежном терминале, а наличных увы с собой нет… Почему это происходит и как не попасть в такую неловкую ситуацию?



Почему банковские карты выходят из строя?



Случаи, когда банковские карты выходят из строя не так часто встречаются, но все-таки бывают. Когда это случается нам кажется, что более неподходящего момента и придумать нельзя было.

Понятно, что банковская карта может не работать, если банк по каким-то причинам вам её заблокировал. Или вы не обратили внимание, что уже прошло три года и срок действия карты истек, именно сегодня – карта в этом случае блокируется автоматически.

Есть еще одна причина и она вполне не экзотическая. Вы задумывались о том, как вы носите с собой карту? Если она у вас аккуратненько лежит в кошельке – это здорово, а если вы сунули её в карман джинсов, да еще и в задний карман положили, вот тут-то со временем могут быть проблемы.

После такой небрежной носки карта может погнуться и это не страшно. В карте главные носители информации – это ЧИП и магнитная полоса. Механическое повреждение носителей информации вполне возможно. Даже простое трение о плотную ткань джинсов, например, вполне может привести к истиранию магнитной ленты или чипа.

Поэтому не удивляйтесь, когда в один прекрасный день после такого, карта вдруг не будет читаться в банкомате или в магазине при расчете на кассе.

Как не попасть в неловкую ситуацию?


Кто-то скажет – пользуйтесь наличкой… И о, да вы правы, но здесь я бы дал ещё один совет. Установите на телефон приложение для оплаты в кассах электронной картой. Карта спокойно лежит дома, а вы расплачиваетесь своим мобильником и уж точно никогда не попадете в неловкую ситуацию.

Автор: Олег

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *