Как вернуть перевод в Сбербанке, если сделан ошибочный платёж

Случается так, что при совершении перевода Вы совершили ошибочный платеж. Что делать в этом случае? Как вернуть денежный перевод в Сбербанке? Для тех, кто столкнулся с такой неприятной ситуацией, посвящается эта статья.

Во-первых, при совершении ошибки в платеже советуем взять себя в руки и не паниковать, т.к. паника не лучший помощник в этой ситуации. Действовать нужно быстро, есть простое правило, чем быстрее Вы отреагируете на случившееся, тем больше шансов вернуть свои «кровные» денежки.


Что делать, если совершили ошибочный платёж?



Причин, по которым мы не правильно совершаем перевод несколько. Первая – это когда клиент банка совершил ошибку в банковских реквизитах, вторая – реквизиты верные, только номер счета или банковской карты указан не того человека, которому Вы планировали перечислить деньги.

При обоих сценариях развития необходимо незамедлительно позвонить в службу поддержки банка с просьбой аннулировать платеж. Если Вы не знаете номеров телефона, мы опубликовали их здесь.

Как правило, при ошибке в банковских реквизитах деньги «зависают» на корсчете Сбербанка, вернуть денежные средства в таком случае просто. Звонок в банк об отмене платежа, затем появляетесь в банке, пишете заявление на возврат средств и через некоторое время банк вернет Вам деньги. А если ошибку при переводе совершил операционист, а не Вы, то это совсем просто.

Если же деньги отправлены другому лицу, то здесь ситуация сложнее. Пишите заявление в банке. Сбербанк на основании Вашего обращения направит письменный запрос получателю средств, с просьбой о возвращение денег. И в случае, если получатель окажется порядочным человеком, деньги Вы сможете вернуть. Если же он откажется возвратить их банк здесь бессилен, т.к. банк не вправе списывать денежные средства без законного на то основания.

В любом случае при ошибочном платеже не тяните и оперативно обращайтесь в Сбербанк. Иначе подобные разбирательства займут длительное время.

Думаю не лишним, будет ещё раз прочесть статью о том, как правильно оплачивать счета через Сбербанк Онлайн.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *