Как взять ипотеку под материнский капитал в Сбербанке

Наши читатели, решившие получить ипотеку в Сбербанке, часто задают вопрос - «Как использовать материнский капитал при оформлении ипотеки?».
Мы решили опубликовать статью о том, как правильно использовать материнский капитал в этом случае.

Постараемся рассказать все по порядку.

Сначала напомним, что материнский капитал наше государство предоставляет в случае рождения в семье второго ребенка. Предоставляется он в виде сертификата, который в дальнейшем можно использовать для обучения, на пенсионные накопления мамы или на улучшение жилищных условий. Если Вам кто-то скажет, что его можно потратить на другие нужды не верьте. Выше перечисленный список строго прописан в законе.

Итак, что предлагает Сбербанк относительно материнского капитала?

Первое – потратить его можно в качестве части средств при первоначальном взносе по жилищному кредиту, либо использовать для погашения части долга по ипотеке.

Второе – банк разрешает использовать его по двум программам «Приобретение готового жилья» или «Приобретение строящегося жилья».

Третье – в случае использования капитала на первоначальный взнос Вам предстоит собрать пакет документов, как для обычной ипотеки. Выбрать объект недвижимости, аккредитованный Сбербанком. Подать заявление в пенсионный фонд на использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. Учтите, что пенсионный фонд будет рассматривать заявление месяц, а деньги переведет напрямую в банк.

Четвертое – в случае если Вы уже оформили ипотеку и настал тот момент, когда можно погасить часть долга, используя материнский сертификат, обращаетесь в отделение Сбербанка для получения перечня документов, которые Вам нужно будет собрать. Сразу хотим сказать список не маленький, но ничего сложного в сборе этих документов нет. Затем также обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением. На рассмотрение заявления фонд тратит около месяца. После одобрения в течение двух месяцев деньги поступают на счет бака.

Надеемся, что статья Вам понравилась, сохраняйте её у себя в закладках, чтобы использовать полученную информацию по назначению.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *