Почему снимают деньги за Мобильный банк Сбербанка?

Вопрос: Мобильный банк это удобно. Но когда я его подключала в отделении Сбербанка, я спросила, является ли эта услуга бесплатной? На что сотрудник мне ответил да! И вот спустя 3-4 месяца мне приходит смс о том, что услуга оповещения приостановлена в связи с не оплатой. Более того у меня списаны с карты остаточные средства (50.84 руб), захожу на сайт и вижу что баланс отрицательный -9,16 руб, т.е. куда-то делись 60 рублей. Баланс я конечно пополнила. Делаю мини выписку: там только покупка, зачисление и выдача наличных, т.е. про списание 60 рублей нет ни слова. Сделала вчера запрос через личный кабинет Сбербанк Онлайн, как посмотреть, куда делись деньги? Мне пришло смс о том, что мне отправлено письмо из службы поддержки (просила ответ по е-мейлу). Сегодня проверяю почту - нет никакого ответа! Я в шоке. Кто и с какой целью списал с моей карты сумму 60 рублей? И у меня мастеркард, т.е. оплата мобильного банка должна быть, судя по информации на вашем сайте всего лишь 30р. Как узнать? С уважением, Татьяна.


Ответ: Уважаемая, Татьяна! Если внимательно почитать тарифы Сбербанка за использование Сбербанк Онлайн и Мобильного банка, то выглядят они следующим образом:

  • Подключение и пользование услугой – бесплатно;
  • Смс уведомление об операциях по вкладам и текущим счетам клиента – бесплатно первый 2 месяца, затем с третьего месяца 30 рублей в месяц, если «Базовый» пакет подключения и 60 рублей в месяц, если «Стандартный» пакет подключения. И бесплатно, если «Премиальный» пакет подключения.
  • Запрос выписки по операциям по банковской карте (5 последних операций) – 15 рублей за запрос.


Теперь подробнее:

- Пакет подключения «Базовый» - эта услуга подключается к следующим картам: Maestro «Momentum», Visa Electron «Momentum», Maestro «Cоциальная», Maestro «Студенческая», Maestro, Visa Electron, ПРО100 «СТАНДАРТ», «МИР» социальная;

- Пакет подключения «Стандартный» - эта услуга для следующих банковских карт: MasterCard Standard, Visa Classic, MasterCard Standard «Молодежная», Visa Classic «Молодежная», Visa Classic «Подари жизнь», MasterCard Standard «МТС», Visa Classic «Аэрофлот», Visa Classic «Momentum», MasterCard Standard «Momentum», «МИР» классическая;

- Пакет подключения «Премиальный» - эта услуга для следующих банковских карт: Gold MasterCard, Visa Gold, Gold MasterCard МТС», Visa Gold «Подари жизнь», Visa Gold «Аэрофлот», Platinum MasterCard, Visa Platinum, Visa Platinum «Подари жизнь», Visa Infinite.

Ваша карта MasterCard, поэтому и получается 60 рублей в месяц.

Что касается ответа, работники банка могли отправить его не на электронную почту, которую Вы указали в письме, а на внутреннюю. Скорее всего, Вы найдете письмо с ответом в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *