Кредитная история хорошая, а в кредите отказано

Вопрос: Я очень была удивлена и в тоже время огорчена. 26.12.2017 года мы с мужем решили взять кредит 180 000 рублей, банк отказал нам без причины, хотя до этого брали 3 раза без проблем. Кредитная история у нас хорошая в чем причина только остаётся гадать. Самое обидное, что нам пришлось ехать за 100 км, чтобы получить отказ. За то в другом банке оформили кредит без проблем. Теперь у меня остался осадок о работе Сбербанка. Я думаю, что отказ должны обосновывать. С уважением, Нина.

Ответ: Уважаемая, Нина! Вы совершенно правы. Отказывая клиенту банка по тем или иным причинам хорошо бы было указывать причину отказа в оформлении кредита. А так получается, что критериев, по которым банк может отказать в предоставлении кредита масса и заемщик стоит и гадает, а что не так. Документы вроде собрал все, тол и доход не достаточный, то ли кредитная история испорчена. А бывают абсурдные случаи, когда заемщик исключительно досрочно возвращал кредиты банку и по новой заявке также получил отказ.

Сейчас вообще решение о кредитовании принимает программа, уже есть случае при которых подавая один и тот же пакет документов программа сначала отказывает в кредит, а через пару месяцев одобряет его. Абсурд…

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *