Три причины - почему нельзя передавать банковскую карту даже родственнику

Вопрос: На меня оформлено 2 карты Сбербанка, хочу отдать одну родственнику. Можно ли это сделать? С уважением, Максим.

Ответ: Уважаемый, Максим! Не советуем отдавать банковские карты, оформленные на Вас родственнику. Банковская карта – это индивидуальная вещь. И как бы Вы не доверяли знакомым или родным, передав карту постороннему человеку можно попасть в неприятную ситуацию.

  • Первое – представьте ситуацию у Вас две банковских карты открыты на ваше имя. Родственник открывает на одну из карт личный кабинет Сбербанк Онлайн, там же он видит и вторую вашу карту и может спокойно использовать её для совершения банковских операций по счетам обоих карт.
  • Второй пример – совершая покупки по карте можно получить минусовой баланс (в случае если разрешен овердрафт по карте). Отрицательный баланс по счету приведет к тому, что со счета второй карты банк может через время списать задолженность в пользу банка. И поскольку это овердрафт - процент может быть не маленьким.
  • Третье – ну а если Вы передали родственнику не дебетовую, а кредитную карту, то последствия для Вас могут быть ещё плачевнее. В случае если Ваш знакомый окажется не порядочным человеком погашать долги по карте придётся только Вам и никому другому.


Предложите родственнику открыть карту на свое имя – это не займет много времени, да и отношения с роднёй не испортите…

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *