5 Причин по которым Сбербанк может отказать в кредите

А знаете ли вы, что более половины всех заявок на получение кредита в Сбербанке не получают одобрения банка? К нам в редакцию часто пишут письма возмущенные заемщики, непонимающие по какой причине банк отказал в кредите, хотя кредитная история хорошая. Давайте вместе разберемся в причинах, побуждающих сотрудников Сбербанка не оформлять кредиты физическим лицам.



Кредитная история – как первая причина


Все вы знаете, что такое кредитная история и как она важна сегодня при принятии положительного решения банком. Очевидно, что многие заемщики имеющие отрицательную историю по невозврату или не своевременным платежам по существующим кредитам, с высокой долей вероятности в Сбербанке займ не получат.

Но что делать, когда у тебя это первый кредит? А кредитная история пустая? Поверьте, банки очень осторожно относятся к клиентам с «пустой» историей кредитования, т.к. они ничего не знают о клиенте. Так что не удивляйтесь в отказе и по этой причине. Главный фактор говорящий за клиента в таком случае – это высокий доход.

Уровень дохода – вторая причина


Небольшая официальная зарплата (как правило у работников частных компаний) также является главным фактором при отказе в выдаче кредита банком. Проверить самостоятельно дадут ли вам кредит просто – ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 40 процентов от ежемесячного дохода.

Часто заемщики приносят в банк «липовые» справки. Все это очень быстро вычисляется. Сбербанку доступны размеры отчислений работодателя в различные фонды, по которым также можно сделать вывод о заработке клиента.

Очень высокая зарплата при маленьком кредите тоже не выгодна банку. Клиенту обязательно откажут, т.к. слишком быстрое погашение долга не выгодно финансовому учреждению.

Искусственный интеллект – третья причина


Если вы не знали, то теперь 90% кредитов в Сбербанке рассматривают не люди, а программа. Скоринг-система самостоятельно проверяет наличие образования, стажа работы, наличие штрафов и просрочек, у неё есть доступ к базе определения судимости человека. Даже представляете она проверяет ваши профили в социальных сетях. Проверив все возможные данные, программа делает вывод и, если он «плохой» - кредита не будет.

Встречают по одежке или причина номер четыре


Многие не поверят, но это факт. Менеджер банка осматривает клиента и в случае небрежного вида (по человеку можно понять какой у него уровень дохода, пьет ли человек и т.д.) в кредите ему будет отказано.

Пятая причина – не порядок с документами


Важно, чтобы у заемщика все документы были в порядке. В паспорте должна быть прописка по месту жительства, справка с работы или выписка с трудовой книжки, должна указывать на то что человек трудится не менее 6 месяцев на последнем месте работы.

Вот и всё, что в основном проверяют банки.

Надеемся, что наша статья пришлась вам по вкусу, если это так делитесь ею в социальных сетях, помогая нашему проекту развиваться дальше.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *