Сбербанк Онлайн: Какие шаги я должен предпринять для защиты своей учетной записи после кражи моей SIM-карты?

Вопрос: Моя сим – карта, которая была привязана к моему Сбербанк Онлайну в данный момент попала в руки злоумышленников, как мне закрыть доступ к моему лицевому счёту?


Ответ: Какие шаги нужно предпринять для защиты своей учетной записи после кражи SIM-карты?

Если ваша SIM-карта была украдена, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы обезопасить свою учетную запись и защитить себя от мошенничества со сменой SIM-карты.

Во-первых, немедленно свяжитесь со своим оператором мобильной связи и сообщите о краже. Попросите их деактивировать украденную SIM-карту и выдать новую с новым номером телефона. Вы также должны изменить все свои пароли для онлайн-аккаунтов, которые связаны с вашим номером телефона, включая адреса электронной почты, профили в социальных сетях, финансовые записи и банковские счета. Используйте надежные пароли, содержащие не менее 12 символов, включая буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и символы.

Чтобы мошенники не узнали, какие логины и пароли вы используете для доступа к своим счетам онлайн-банка или кредитной карты, будьте осторожны при передаче личной информации онлайн или по телефону. Мошенники могут использовать социальную инженерию, звоня вашему оператору мобильной связи, выдавая себя за вас, и заявляя, что потеряли или повредили свою SIM-карту. Затем они просят представителя службы поддержки клиентов активировать новую SIM-карту, находящуюся у мошенника. Это переносит ваш номер телефона на устройство преступника. Помните о распространенных предупреждающих признаках мошенничества со сменой SIM-карты, таких как необычная активность в социальных сетях, которая не принадлежит вам, или подозрительные сообщения и звонки.

В дополнение к смене паролей для онлайн-аккаунтов, связанных с вашим номером телефона, рассмотрите возможность включения двухфакторной аутентификации (2FA) для дополнительной безопасности. 2FA требует дополнительного шага помимо ввода пароля перед предоставлением доступа к учетной записи. Это может быть сканирование отпечатков пальцев или код, отправленный с помощью текстового сообщения или электронной почты.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *