Ситуация на ипотечном рынке по состоянию на конец 2015 года

Продолжаем публикацию материалов об ипотечном рынке, по состоянию на конец 2015 года.
Как следует из пресс-релизов Сбербанка, опубликованных на официальном сайте банка, спрос на ипотеку к концу 2015 года начал постепенно восстанавливаться. Портфель ипотечных кредитов без учета данных за ноябрь и декабрь этого года составил более 2 трлн рублей.

Приводим несколько цифр:

Рост ипотеки к концу 2015 года составил всего лишь 11%. Несмотря на кризисный год банк в 2015 году выдал 341 тысячу кредитов на приобретение жилья, сумма выданных кредитов за год составила 520 млрд рублей. Если возьмем среднюю стоимость квадратного метра жилья по стране – 40 тыс. рублей, то получается, что по ипотеке россияне приобрели только 13 млн квадратных метров жилья.

Если сравнить эти показатели с прошлым 2014 годом, то падение по количеству выданных кредитов составило 30%. Очевидно, что если бы государство не ввело в действие программу «Ипотека с государственной поддержкой» ипотечный рынок в стране просто бы рухнул. Напомним, что программа господдержки действует с марта 2015 года, по данной программе процентная ставка составляет от 11,4 % годовых.

Не многие банки в нашей стране выдержали банковский кризис, а доля Сбербанка по объему оказанных услуг на этом фоне неуклонно растет. К примеру, сейчас каждый второй ипотечный кредит оформляется в Сбербанке, видимо эта тенденция в предстоящем 2016 году будет сохранена.

В заключении предлагаем Вашему вниманию полезный материал: «Ипотека от Сбербанка для вторичного рынка жилья. Что предлагает банк в 2015 году?», читайте по ссылке http://www.sbrfrus.ru/2015/10/ipoteka-ot-sberbanka-dlja-vtorichnogo-rynka-zhilja-na-2015-god.html

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *