Как купить 1 комнатную квартиру или кому доступна ипотека в Сбербанке?

Эта статья для тех, кто не имеет своего жилья и хотел бы купить хотя бы 1 комнатную квартиру. Можно ли сегодня взять квартиру в ипотеку? И какие условия ипотечного кредитования предлагает в 2017 году Сбербанк?



Чтобы понять, кому доступна сегодня ипотека, предлагаемая Сбербанком, давайте рассмотрим конкретный случай. Вы решили взять кредит на покупку 1 комнатной квартиры. Понятно, что стоимость однушки для каждого региона отличается, давайте возьмем, например такие показатели: общая площадь – 40 кв.м., стоимость квартиры – 1 680 000 рублей. Квартира сдана в эксплуатацию, т.е. рассматриваем случай с приобретением готового жилья.

Что предлагает банк своим клиентам в 2017 году?




В 2017 году Сбербанк предлагает оформлять ипотечные займы на готовое жилье на следующих условиях (данные взяты с официального сайта банка):

- первоначальный взнос из собственных источников заемщика – минимум 20% от стоимости жилья (в нашем случае это 336 000 рублей);
- срок предоставления ипотеки – до 30 лет;
- процентная ставка – от 12,5% до 16,0% годовых (размер ставки зависит от суммы первоначального взноса, срока кредитования и наличия страховки на объект недвижимости);
- валюта кредита – рубль.

Сколько переплачивает клиент банка за квартиру?


Допустим, Вы нашли сумму на первоначальный взнос, чтобы стать счастливым обладателем однокомнатной квартиры, собрали весь комплект документов (перечень документов мы представим ниже) и подтвердили банку Ваш ежемесячный доход. Какие сюрпризы Вас ждут? Давайте посмотрим.

Расчет на ипотечном калькуляторе показывает следующее:

- ежемесячно, заемщик должен будет погашать кредит (на весь срок кредитования – 30 лет) по 16 994,13 рубля;
- процентная ставка, предлагаемая банком составит – 15% годовых в рублях, т.к. сумма первоначального взноса минимальная;
- и самое главное, внимание!!! Сумма переплаты за 30 лет будет равна – 4 773 871,89 рубль. Не правда ли впечатляет?


А если развернуть ежемесячные платежи и посмотреть, что в них входит. Мы сразу поймем почему такая «бешеная» переплата по ипотеке за однокомнатную квартиру. Смотрим – в первый год ипотеки заемщик, оплачивая 16 994,13 рубля ежемесячно, будет только 206 рублей погашать на «тело основного долга», а остальные деньги идут на «пропитание» банкирам. Вы удивлены? Не удивляйтесь – это условия ипотеки, предлагаемые нам Сбербанком.

Конечно же, если мы хотим меньше платить банку, и у нас есть возможность больше скопить денег на первоначальный взнос, тогда процентная ставка будет ниже. Можно при появлении дополнительных средств гасить основной долг досрочно и т.д. Но давайте спросим – а много ли таких наших граждан, которые смогут досрочно гасить ипотеку? Думаю, нет.

Список документов для оформления ипотеки.


- заявление (по форме банка);
- паспорт;
- копия трудовой книжки;
- справка о подтверждении доходов;
- свидетельство о браке (копия);
- материнский капитал (если заемщик хочет использовать средства материнского капитала).

Вывод.


Какой вывод можно сделать из нашего материала? А вывод простой – к сожалению, в нашей стране пока инструмент ипотечных банковских продуктов не доступен большинству россиян. Учитывая, что банк при оформлении ипотеки берет в залог приобретаемую квартиру, страхует свои риски, наверное, можно было бы ему «умерить» свои аппетиты. Переплата заемщика по 1 комнатной квартире в размере 4 773 871,89 рубля – это дикость. Мы подсчитывали, что если бы Сбербанк предлагал своим клиентам ипотеку даже под 5% годовых, он бы и в этом случае получил хорошую прибыль.

Напомним нашим читателям, что в Советское время ссуды на покупку жилья выдавались по 1% годовых. Что позволило решить жилищную проблему в стране.

Надеемся, что наш материал Вам понравился. Если это так, делитесь им в своих социальных сетях, тем самым Вы поможете нашему проекту развиваться дальше. Желаем всем нашим читателям найти возможность улучшения своих жилищных условий.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *