Изменение даты платежа по кредиту в Сбербанке (кредитная карта, потребительский кредит и ипотека). Стоит ли игра свеч?

Любой заемщик хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо изменить утвержденный банком временной порядок оплаты кредита. Ситуаций таких много: изменилась дата получение зарплаты, не стабильный доход и прочее… В таких ситуациях изменение даты платежа по кредиту очень помогает. Что стоит за сменой даты оплаты по кредиту для клиентов Сбербанка, давайте вместе разберемся?



Думаю, чем чревато нарушения графика оплаты по взятому в Сбербанке кредиту описывать нет нужны. Каждый заемщик понимает, что, нарушив даже на несколько дней сроки банк начисляет штрафы, да и кредитная история (а она сегодня важна нам всем) запросто может испортиться от даже маленьких просрочек.

Можно ли изменить дату платежа по кредиту?


Это, пожалуй, самый главный вопрос с которого начнем. Да, клиенты Сбербанка могут изменить дату платежа по кредиту, только, как и в любом банке есть свои моменты. И они зависят от вида кредита по которому стоит задача скорректировать график погашения долга. Рассмотрим три случая кредитования – кредитная карта, потребительский кредит и ипотека.

Как изменить дату платежа по кредитной карте?


Кредитная карта – это один из самых сложных для потребителя продукт. Сложен он прежде всего тем, что заемщик обязан следить за датой совершения покупок по кредитке, т.к. с этого момента начинается отсчет времени.

Т.е. точной даты погашения долга по кредитной карте нет. Дата погашения долга должна быть не позднее 50 дней (льготный период) с момента совершения каждой покупки по карте. Только в этом случае, вы не будете переплачивать Сбербанку проценты.

Как изменить дату ежемесячного платежа по потребительскому кредиту?


Потребительский кредит оформляется по договору кредитования, в нем указывается четкая дата, когда один раз в месяц заемщик совершает платеж. Соответственно, чтобы изменить дату оплаты нужно внести изменения в договор.

Изменить (сдвинуть) дату платежа по потребительскому кредиту можно в пределах разумеется календарного месяца. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в банк и привести причину по которой вы предлагаете установить другой день в месяце, когда вы будете погашать кредит.

Как изменить дату платежа по ипотеке?


Подписывая ипотечный договор, вы фиксируете со Сбербанком график погашения задолженности в котором отдельно указывается ежемесячная сумма погашения основного долга и проценты, начисляемые банком.

Если вы внимательно посмотрите на график, то увидите, что в первые месяцы, а то и годы (в зависимости от срока ипотеки) вы в основном «кормите» банк и только через несколько лет сумма погашения основного долга превышает проценты за кредит.

Прежде чем решите поменять дату погашения ипотеки хорошо подумайте, т.к вам придется подписать доп. соглашение с новым графиком, которые потом будут регистрироваться в Росреестре. А это время и затраты (госпошлина).

Для изменения графика ипотечных выплат, необходимо обратиться в отделение Сбербанка с просьбой внести изменения в график платежей и зарегистрировать его в Росреестре.

Все вышеперечисленные действия с любым видом кредита возможны только при условии, что вы Сбербанку на момент обращения ничего не должны. В таком случае у вас все получится.

Как повлияет изменение даты на кредитный рейтинг заемщика?




По большому счету на кредитную историю сильно влияют просрочки по кредиту. Но и появление доп. соглашения с изменением даты платежа также там будет отражено, что говорит о небольших проблемах у заемщика. Главное в дальнейшем оплачивать всё вовремя.

Если кто-то из наших читателей сталкивался со сменой графика погашения задолженности по кредиту, пишите в комментариях свои истории, которые будут очень полезны тем, кто первый раз столкнется с этой проблемой. В общем делитесь своим опытом с другими – это будет правильно…

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС:

Имя

Электронная почта *

Сообщение *